Вдова Евтушенко рассказала о возвращении в Россию

Мария Владимировна собирается приезжать чаще, чтобы устраивать вечера памяти. Семья Евгения Евтушенко продолжает жить в США. Сейчас родные и друзья работают над тем, чтобы опубликовать последние труды поэта.

Мария Евтушенко с сыном

Первого апреля не стало известного поэта Евгения Евтушенко. Мужчина ушел из жизни в возрасте 84-х лет. В 1991 году знаменитого прозаика пригласили преподавать в США, куда он переехал вместе с семьей – четвертой женой Марией Новиковой, которая была моложе его на 30 лет. У них родились двое сыновей – Евгений и Дмитрий. После кончины Евтушенко женщина вместе с наследниками учится жить без главы семьи. Несмотря на жестокий удар судьбы, они постепенно возвращаются к привычным делам.

«Женя Евтушенко нашел себе работу, пока временную, к сожалению. Этот семестр он будет преподавать историю в одной из частных школ. А Митя тоже работает, более-менее все нормально. И у меня уже школа началась с понедельника, так что — я опять учу маленьких детишек, как правильно говорить по-английски», — рассказала вдова поэта.

Евгений Евтушенко преподавал в США

Также родственники переживают за то, чтобы все начатое Евгением Евтушенко при жизни получило логическое завершение. Они намерены выпустить те труды, над которыми работал мужчина последнее время.

Поэт знал о скорой кончине — он несколько лет боролся с раком, злокачественной опухолью почки. После операции болезнь отступила, но спустя время медики диагностировали четвертую степень онкологии. Врачи не скрывали от родственников неутешительный прогноз — спустя месяц Евтушенко умер, хотя по прогнозам должен быть прожить чуть дольше. Он позаботился о том, чтобы его планы и проекты увидели свет. Сейчас вся семья и близкие друзья Евгения Александровича бросили все силы, чтобы исполнить его волю. Сын Евгения Евтушенко рассказал о последних часах его жизни

«Пятый том «Антологии русской поэзии» (а над этим фундаментальным проектом Евгений Евтушенко работал все последние годы) выходит в Москве в сентябре, как раз к Международной книжной ярмарке. Шестой том также уже готов, его должны уже сдать в работу», — рассказала Мария Владимировна.

Родные делают все, чтобы исполнить последнюю волю писателя

Также семья Евтушенко готовится представить и седьмую часть книги, над которой он начинал работать еще в начале 90-х. Они намерены завершить автобиографический роман «Берингов тоннель». Несмотря на то, что более 25 лет вся семья Евтушенко живет за границей, они регулярно приезжают в Россию. Мария Владимировна понимает, что здесь есть много поклонников творчества ее мужа, а потому она считает необходимым устраивать встречи.

«В Москву, в Переделкино, я приеду в октябре. И потом буду летом опять. Потому что, я так понимаю, что у нас родилась новая традиция — мы 18 июля каждый год в ДК «ЗИЛ» будем собирать вечер, посвященный Евгению Александровичу», — сообщила вдова Евтушенко в разговоре с корреспондентами «Комсомольской правды».

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Оставить ответ