Светлана Зейналова заговорила о проблемах в воспитании «особенной» дочери

Ведущая прошла длинный путь, полный сложностей. В недавнем откровенном интервью Светлана Зейналова рассказала о том, что ей пришлось пережить. Она столкнулась с непониманием окружающих и даже насмешками. Тем не менее женщина не сдается и продолжает бороться за счастье любимой наследницы.

Светлана Зейналова

Телеведущая Светлана Зейналова – любящая мать очаровательной Саши. Некоторое время назад звезда ТВ сделала откровенное признание. Женщина рассказала о диагнозе восьмилетней дочери. У девочки аутизм, поэтому она требует к себе особенного подхода. В ходе недавней беседы с журналистами Зейналова раскрыла основные трудности, с которыми столкнулась в воспитании наследницы. Светлана не скрывает, что быть матерью ребенка, отличающегося от сверстников, очень тяжело. Знаменитости пришлось столкнуться с непониманием со стороны окружающих: на Сашу показывали пальцем, а ее маму просили не приходить в гости с малышкой.

Особенные дети звезд пробивают стену безразличия

«В какой-то момент надоело рассказывать всем, что у дочки просто сложный характер. Получается, ты стыдишься собственного ребенка, боишься признаться, что есть большая проблема, с которой нужно научиться жить. Я рассказала о нашем диагнозе в интервью сознательно, чтобы люди, с которыми Саша общается, начали ее принимать, чтобы ее стало принимать общество, чтобы государство, в свою очередь, осознало свою долю ответственности перед ней», – призналась женщина.

По словам ведущей, воспитание ребенка с аутизмом требует больших затрат. Как родителю «особенной» девочки, Светлане предложили оформить инвалидность, чтобы получать выплаты в размере 13 тысяч рублей в месяц. Женщина не стала отказываться от помощи государства. Кроме того, Зейналова призналась, что берется за любую работу, ведь на многочисленные кружки и консультации у специалистов уходят приличные суммы. Светлана шутит, что «счета впору просматривать только с коньяком».

Когда знакомые люди говорят Зейналовой, что она очень сильная, та отмечает: «Это только благодаря выпавшим испытаниям». Женщине и ее дочери пришлось пройти длинный путь, полный проблем.

«Сложнее всего было в первые годы. Я помню, как Саша заметила меня в первый раз. Педиатр, пришедший домой на плановый осмотр, обратил внимание, что Саша не смотрит в глаза. Начались хождения по врачам, анализы, исследования… Дочь отказывалась меня слушаться, мы не могли понять друг друга… После ее очередной истерики я сдалась: просто села на пол и разревелась… Тут она увидела меня рыдающую, подошла и обняла. Так я поняла, что дочь меня видит и слышит и понимает», – рассказала ведущая.

По словам Светланы, далеко не все окружающие люди готовы делать шаги к установлению контакта с «особенным» ребенком, которому сложно выражать свои эмоции. Со стороны поведение Саши может казаться очень странным, ведь она может коммуницировать с помощью криков или нечленораздельных звуков. В такие моменты Зейналова просит ребенка успокоиться и пользоваться словами.

Со временем у Саши получилось более-менее интегрироваться в социум и завести друзей. Успехи девочки отметил психиатр. Специалист сказал Светлане, что ее ребенок хорошо разговаривает и идет на контакт. Однако на этом работа Зейналовой, разумеется, не закончена. С Сашей по-прежнему достаточно много сложностей, но ее мама не из тех, кто будет сдаваться после всего, что было.

В воспитании дочери ведущей помогают ее гражданский муж Дмитрий, а также бывший супруг Алексей. Экс-возлюбленный Зейналовой регулярно навещает ребенка, а ее новый избранник ежедневно уделяет Саше очень много времени. Так, по словам Светланы, Дмитрий заставил девочку выучить новый маршрут, что очень трудно для детей с аутизмом. «Он приучил ее переходить дорогу, стоять на светофорах, гулять новыми дорогами. В какой-то момент она сдалась», – цитирует женщину «Теленеделя». Светлана Зейналова рассказала, как ее избранник принял дочь с аутизмом

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Оставить ответ