Скончался актер Владимир Толоконников

Заслуженному артисту было 74 года. Владимир Толоконников прославился ролью Шарикова в фильме «Собачье сердце». О причинах его смерти пока ничего не сообщается. Известно, что в последнее время Владимир Алексеевич довольно часто обращался за помощью к врачам.

Владимир Толоконников

В ночь на 16 июля в Москве скончался известный актер театра и кино, 74-летний Владимир Толоконников. Средствам массовой информации о его уходе сообщил представитель театра имени Лермонтова в Алма-Ате, где в свое время работал покойный артист.

Владимир Толоконников будет похоронен на Троекуровском кладбище столицы. Дата и время прощания с ним пока не называются. Нет пока и точных данных о причинах смерти Владимира Алексеевича. Однако известно, что в последнее время он серьезно болел и находился под наблюдением врачей, а летом и осенью прошлого года актера госпитализировали из-за проблем с сердцем.

«В это трудно поверить, но с нами больше нет любимого, дорогого, единственного — заслуженного артиста Республики Казахстан, лауреата Госпремии России Владимира Алексеевича Толоконникова. Последние месяцы он тяжело болел, но видеоролики, которые выкладывали в Сеть его сыновья, Иннокентий и Родион, внушали оптимизм и веру в то, что выкарабкается, выскочит из очередной хвори, что творческое топливо, сила духа, энергия жизнелюбия не подведут. Увы. (…) Светлая, вечная память! Глубокие соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Толоконникова, всем почитателям его яркого, самобытного таланта!», — говорится на официальной странице театра имени Лермонтова в «Фейсбуке».

Евгений Евстигнеев и Владимир Толоконников (на фото справа) в фильме «Собачье сердце», 1988 год

Напомним, что в августе прошлого года Толоконникову стало плохо во время гастролей в Костанайской области Казахстана. Из-за состояния актера пришлось отменить спектакль «Семейный портрет с посторонним», где он был задействован. Тогда мужчина почувствовал себя нехорошо после того, как приземлился в местном аэропорту. В театре, где должна была пройти постановка с участием Толоконникова, сообщали, что на здоровье артиста негативно сказался перелет. В связи с этим администратор театральной труппы Елена Дианова вызывала скорую помощь.

Через некоторое время стало известно, что жизни Владимира Алексеевича ничего не угрожает.  Позднее Дианова рассказывала представителям СМИ, что артиста перевели из реанимации в палату. Лучшие местные врачи и специалисты областной клинической больницы Костаная оказали Толоконникову своевременную помощь.

Следующее тревожное сообщение о состоянии известного актера появилось в ноябре 2016 года. Он вновь попал в больницу. Тогда Толоконников сам подтвердил факт своего обращения к врачам. 

«У меня появилось немного времени, чтобы подлечится от простуды и все. Нет ничего критического, у меня простудное заболевание. Ну, понимаете, погода влияет на здоровье», – сообщал Владимир Толоконников журналистам.

Владимир Толоконников — заслуженный артист Казахской ССР. Зрителям он запомнился своей ролью в фильме режиссера Владимира Бортко «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова, в котором снялся в 1988 году в роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова. За эту роль актер был награжден государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Оставить ответ